О йоде и коте

Сегодня, читая лекцию по органическим ксенобиотикам, вспомнил случай открытия иода. Француз Бернард Куртуа, один из основоположников химической технологии и фармацевтической химии, исследовал свойства золы морских водорослей. Дело было в его домашней лаборатории. Ему частенько приходилось обедать за работой и во время одной из таких трапез на стол запрыгнул кот. Не рассчитав траекторию, кот попал на бутылки, которые стояли на столе. Склянка с серной кислотой перевернулась и ее содержимое пролилось в колбу с суспензией золы. Спустя мгновение из смеси стал выделяться фиолетовый дымок, сконденсировавшийся в кристаллы доселе неизвестного элемента.
А вот как прокомментировали эту ситуацию одни мои знакомые: некоторое время назад на съемной квартире, где они жили, хозяйка держала кошек, которые сходив в уборную, имели обыкновение запрыгивать на обеденный стол. И когда он был накрыт тарелками со щами, кошки укладывались рядом и окунали свои хвосты прямо в тарелку.
Я не знаю, как связаны два этих события между собой, одно лишь предположу: средневековье не было таким уж дремучим, как его представляют почитатели современности.