К вопросу о биогеоценозе как экологическом термине

В последние годы экологи все чаще обращаются к спорам вокруг различий терминов “экосистема” и “биогеоценоз”. Одни считают, что это синонимы, а другие – что эти понятия соотносятся как общее и частное, третьи находят биогеоценозы там, где их меньше всего можно ожидать. Например, в подвалах жилых домов. Я же придерживаюсь мнения, что когда интерпретация научного термина расширяется до путаницы, следует возвращаться к методологическим истокам, или как говорил Хайдеггер в “Бытии и времени”, совершить kehre. Для экологии – отечественной и зарубежной – это возвращение к трудам основоположника биогеоценологии как науки Владимиру Николаевичу Сукачеву. По Сукачеву биогеоценоз – это наземная экосистема, заданная в пределах фитоценоза. И именно фитоценоз является основным системообразующим фактором для биогеоценоза. Сам термин близок к экосистеме, и без него можно было бы обойтись, но биогеоценология возникла в 30-е-40-е годы как задание для советской науки противопоставить что-то в ответ “буржуазному” знанию об экологии, изучающей экосистемы. Тогда и предложена биогеоценология, акцентировавшая внимание на влиянии фитоценозов на формирование наземных экосистем, названных биогеоценозами. Ее основания заложены в фундаментальных работах В.Н. Сукачева:
1) Биогеоценология и фитоценология // Докл. АН СССР. 1945. Т. 47, № 6. С. 447—449;
2) Биогеоценоз как выражение взаимодействия живой и неживой природы на поверхности Земли : соотношение понятий «биогеоценоз», «экосистема», «географический ландшафт» и «фация» // Основы лесной биогеоценологии / под ред. В. Н. Сукачёва, Н. В. Дылиса. М. : Наука, 1964. С. 5-49;
3) Идея развития в фитоценологии // Сов. ботаника. 1942. № 1—3. С. 5—17.
Так получилось, что само понятие “биогеоценоз” в ходу у экологов двух лишь стран – России и Германии. Однако сам термин и парадигма, в рамках которой он возник и функционирует, относятся лишь к природным сообществам. А вот капля воды с населяющими ее одноклеточными организмами или подвал со своими обитателями, и даже сама биосфера – это все экосистема, но не биогеоценоз. Урбанизированный биогеоценоз – это, к примеру, городской парк.